Валовой внутренний продукт в январе-марте 2013 года

Валовой внутренний продукт в январе-марте 2013 года*

Национальное Бюро Статистики сообщает, что в январе-марте 2013 года валовой внутренний продукт составил 19673 млн. лей в текущих рыночных ценах, зарегистрировав в реальном выражении (среднегодовые цены 2012 года) рост на 3,5% по сравнению с январем-мартом 2012 года (см. приложение 1).

Валовая добавленная стоимость, созданная в секторе товаров, возросла по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 2,2%, положительно повлияв (+0,4%) на динамику валового внутреннего продукта. Валовая добавленная стоимость сельского хозяйства, охоты, лесоводства, рыболовства, рыбоводства и промышленности превысила уровень соответствующего периода прошлого года соответственно на 2,3% и 2,2%.

Вклад сектора товаров в формирование валового внутреннего продукта составил в отчетном периоде 19,2%.

Валовая добавленная стоимость, созданная в секторе услуг, возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,8%, повлияв на рост валового внутреннего продукта на 1,9%. Наиболее значительный рост валовой добавленной стоимости зарегистрирован в строительстве (+10,5%), затем в оптовой и розничной торговле (+3,5%), в сфере прочих услуг (+2,3%), в транспорте и связи (+1,8%). В сфере прочих услуг значительный рост зарегистрирован в прочих коммунальных, социальных, персональных услугах и по предоставлению услуг по ведению домашнего хозяйства (+12,2%), по операциям с недвижимым имуществом, аренде и услугам предприятиям (+6,6%), в гостиницах и ресторанах (+3,0%). Незначительный рост зарегистрирован в здравоохранении и социальных услугах (+0,9%) и в финансовом посредничестве (+0,7%). Снижение валовой добавленной стоимости произошло в образовании (-2,9%) и в государственном управлении (-1,8%) (см. приложение 2).

Вклад валовой добавленной стоимости сектора услуг в формирование валового внутреннего продукта в отчетном периоде составил 65,1%.

Поступление в национальный публичный бюджет налогов на продукты возросло на 5,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, положительно повлияв (+0,9%) на динамику валового внутреннего продукта. В отчетном периоде доля налогов на продукты в валовом внутреннем продукте составила 18,0%.

Конечное потребление возросло по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 2,6%, положительно повлияв на рост валового внутреннего продукта (+3,2%). Рост конечного потребления обусловлен увеличением конечного потребления домашних хозяйств на 3,7%. Валовое накопление основного капитала возросло в отчетном периоде на 6,6%, составив 21,4% в валовом внутреннем продукте. Экспорт и импорт товаров и услуг возросли соответственно на 9,4% и 4,0% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.


Приложения:

Примечание:

* Информация представлена без данных предприятий и организаций левобережья Днестра и муниципия Бендер.

Контактное лицо:

Валентина Гыдилика
тел. 0 22 73 75 57


Поделиться
  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.