Международный семинар, проводимый ООН в Кишиневе

Международный семинар, проводимый ООН в Кишиневе

В период с 19 по 21 марта 2013 года Национальное бюро статистики Молдовы принимает у себя международный семинар «Международные статистические классификаторы».

Семинар организован Статистическим отделом ООН совместно с Экономической комиссией ООН для стран Европы и статистическим органом Евросоюза Евростат.

В семинаре принимают участие представители статистических офисов стран СНГ, Грузии, Монголии и представители НБС, а так же заинтересованные представители центральных органов власти.

Повестка дня семинара включает представление основных международных классификаций, используемых в статистике, такие как: ISIC (Классификация видов экономической деятельности ООН, версия 4), NACE (Классификация видов экономической деятельности Евросоюза, версия 2), CPA (Классификатор продуктов и услуг, 2008) и ISCO 08 (Международный классификатор занятости). Также в ходе рабочих заседаний участники представят собственный опыт в разработке и внедрении международных классификаторов в практику.

В целях обеспечения эффективного функционирования статистической системы НБС использует в настоящее время систему классификаторов и номенклатур, разработанную как национальные версии международных статистических классификаторов.

Классификаторы представляют собой базу для сбора и распространения широкого спектра статистических данных в различных областях статистики. Основная роль национальных классификаторов состоит в обеспечении сопоставимости статистических данных на европейском и международном уровне.

Изменение социальных и экономических структур, новые технологии вызывают появление новых продуктов, новых видов экономической и социальной деятельности. Эти изменения побуждают необходимость разработки новых классификаций.

В течение последних десятилетий прошел полный пересмотр международных статистических классификаций. Это создало интегрированную систему, в которой разные классификации были гармонизированы на мировом и европейском уровне и каждая страна создала соответствующую национальную систему.

Национальная система классификаторов и номенклатур состоит из:

  • Классификатор видов экономической деятельности Молдовы (КЭДМ) разработан в соответствии с Классификатором  видов экономической деятельности Европейского Сообщества (NACE). В 2009 году был разработан и утвержден  КЭДМ (Ред. 2), полностью гармонизированный с Классификатором видов экономической деятельности Европейского Сообщества (NACE, Ред. 2), соответствие 1:1.
  • Статистический классификатор продукции (товаров и услуг) Республики Молдова разработан на принципах построения Статистичеcкой классификации продукции по видам деятельности Европейского экономического сообщества (КПЕС).
  • Номенклатура промышленной продукции и услуг промышленного характера Республики Молдова (ПРОДМОЛД) разработана на принципах построения Номенклатуры ПРОДКОМ Европейского Сообщества. Используется для исследования промышленной продукции и услуг.
  • Товарная Номенклатура Республики Молдова разработана в соответсвии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров, являющейся международным  стандартом. Используется для производства статистики внешней торговли.
  • Классификатор занятий Республики Молдова (КЗРМ) разработан в соответсвии с международным стандартным классификации занятий (ISCO 88).
  • Классификация расходов потребления домашних хозяйств производится в соответствии с европейским аналогом COICOP.

Материалы

Контактное лицо:

Начальник Службы информации  и связи с общественностью
Ала Пысларюк
тел. 0 22 40 30 51


Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.