Итоги Переписи населения 2004 года. Харастеристика домохозяйств

При переписи населения 2004 года единицей наблюдения установлено «домохозяйство», а не «семья», как это было в практике проведения прежних переписей населения.

Категория «домохозяйство» - международный стандарт, шире категории «семья» и, в отличие от семьи, может включать в свой состав родственников и не родственников, а также состоять из одного человека.

Также, в соответствии с международными рекомендациями, в составе домохозяйства рассматривались и семейные ячейки. «Семейной ячейкой» считается супружеская пара с детьми или без детей или один из родителей с детьми, не состоящими в браке.

При разработке итогов Переписи 2004 года было выделено 17 типов частных домохозяйств, в соответствии с числом семейных ячеек, входящих в их состав, и родственными связями с другими членами домохозяйства.

Число домохозяйств, учтенных при Переписи населения в октябре 2004 года (без восточных районов и мун.Бендер), составило 1131,8 тысячи, в которых проживало 3356,9 тысячи человек или 99,2% постоянного населения страны. Больше половины домохозяйств проживало в сельской местности.

Распределение домохозяйств по числу лиц показывает, что в 2004 году 43,1% от общего числа домохозяйств состояли из 1 и 2 человек и 35,7% состояли из 4-х и более человек. В городской местности почти половина домохозяйств состояли из 2 и 3 человек, а 30,4% - из 4-х и более человек. В сельской местности такой численный состав имели, соответственно, 40,4% и 39,2% домохозяйств. Средний размер одного домохозяйства составил 3,0 человека, в городской местности – 2,8 человек, в сельской местности – 3,1 человека.

В территориальном разрезе, средний размер домохозяйств

 

колеблется от 2,5 до 3,5 человек. Ниже среднего размера по стране этот

показатель был в районах: Дондушень (2,5); мун. Бэлць, районах Бричень, Дрокия, Единец, Флорешть, Окница, Рышкань, Сорока (2,7); Фэлешть, Глодень, Шолдэнешть (2,8); мун. Кишинэу, районах Кэлэрашь, Резина (2,9). Административно-территориальные единицы с наибольшим средним числом лиц в домохозяйствах: АТО Гагаузия (3,5); районы Кантемир, Яловень, Тараклия (3,4); Ниспорень (3,3); Кахул, Криулень, Дубэсарь, Хынчешть, Леово, Стрэшень (3,2); Анений Ной, Басарабяска, Кэушень, Чимишлия, Теленешть, Штефан Водэ (3,1). В районах Орхей, Сынджерей и Унгень средний размер домохозяйств совпадает со средним показателем по стране.

Необходимо отметить что, как в городской, так и в сельской местностях каждое пятое домохозяйство состояло из одного человека, в большинстве женщин (67%). Средний возраст проживающих одиноко составил 60,3 года, в городской местности – 53,4 года, а в сельской местности – 64,8 года. Среди 229 тысяч одиноко проживающих, учтенных при переписи, около 61% составляли пенсионеры и лица, состоящие на государственном обеспечении, их средний возраст - 71,5 года и большинство из них (83,5%) - вдовые.

Распределение домохозяйств по типам показало, что в Республике Молдова преобладают семейные домохозяйства, которых на дату переписи числилось 870 тысяч (77% от общего числа), а несемейных домохозяйств - 262 тысяч (23%). Из семейных домохозяйств наибольший удельный вес составили домохозяйства из одной семейной ячейки с детьми или без детей (79%), после которых следуют домохозяйства из двух семейных ячеек (4,8%) и из трех и более семейных ячеек (0,2%). Более 16% (140,7 тысячи) из числа семейных домохозяйств были неполными семьями, состоящие из матери или отца с детьми, с родственниками и не родственниками, или без них. Доля домохозяйств, состоящих из одной семейной ячейки с детьми или без детей, в сельской местности превышала на 7,1 процентных пункта долю таких домохозяйств в городской местности, а доля домохозяйств, состоящих из одного родителя с детьми, с другими родственниками или не родственниками (или без них) в городской местности, была на 9,2 процентных пункта больше, чем в сельской местности. Большинство несемейных домохозяйств (87,4%) состояли из одного человека или из не родственников, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство.

В 2004 году были учтены 518 тысяч домохозяйств, которые имели детей в возрасте до 18 лет, из них 274,0 тысячи домохозяйств имели по одному ребенку, 183,2 тысячи домохозяйств – по два ребенка, 44,2 тысяч домохозяйств – по три ребенка, 10,7 тысяч домохозяйств – по четыре ребенка и 4,5 тысяч домохозяйств имели по пять и более детей до 18 лет. Средний размер домохозяйств с детьми до 18 лет составил 4,1 человека, а среднее число детей до 18 лет в одном домохозяйстве – 1,6, в том числе в городской местности – 1,4 и в сельской местности – 1,7.

Распределение домохозяйств по национальной принадлежности их членов выявило, что в 85% домохозяйств все лица были одной национальности. Удельный вес домохозяйств, члены которых принадлежали к разным национальностям, был выше в городской местности, составляя 23,5%, по сравнению с 9,1% в сельской местности и 15% - в целом по стране. Средний размер смешанного домохозяйства несколько выше, чем мононационального и составляет, соответственно, 3,6 и 3,4 человека. На 1000 смешанных домохозяйств наибольшее число приходилось на домохозяйства, состоящие из молдаван и украинцев – 398 домохозяйств, из молдаван и русских – 274, из молдаван и болгар – 58, из молдаван и гагаузов – 50 и из представителей других национальностей - 220 домохозяйств.

Как уже было отмечено, при Переписи 2004 года, одновременно с характеристикой домохозяйств, была получена и информация о характеристике семейных ячеек. В составе всех домохозяйств было учтено 949,6 тысяч семейных ячеек. Около четверти из них (234,2 тысячи) составляли супружеские пары без детей, 56,8% (539,2 тысячи) - супружеские пары с детьми и 18,6 % (176,2 тысячи) состояли из матери или отца с детьми. Доля семейных ячеек, состоящих из одного родителя с детьми в городской местности превышала на 9,1 процентных пункта долю таких семейных ячеек в сельской местности. Среди семейных ячеек, состоящих из супружеских пар с детьми и без детей, 11,2% состояли из супругов в возрасте моложе 30 лет.

Анализ супружеских пар по возрасту супругов показал, что из 1000 супружеских пар наибольшее число - 738 пар - составляли пары, в которых муж старше жены; у 154 пар – муж моложе жены и у 105 пар - оба супруга были одного возраста.

Отдельно от домохозяйств населения были учтены и институциональные домохозяйства, в состав которых включены лица, проживающие в учреждениях для совместного проживания: детские дома, школы-интернаты, дома-интернаты для инвалидов и престарелых, монастыри, казармы, тюрьмы и др.. На момент переписи было 2794 институциональных домохозяйств, в которых проживало 26,5 тысячи человек, из них 82% мужчины и 18% женщины. Средний возраст институционального населения составлял 26,6 года, и оно было сосредоточенно, в основном, в городской местности.


Поделиться
  • Была ли эта статья полезна?
    Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт
  • Да Нет

Уточните, пожалуйста, почему эта информация была для вас неактуальна.

Ваш ответ поможет нам улучшить этот сайт!

  • Сообщить об ошибке. Выделите нужный текст и нажмите CTRL + ENTER.